四年級數(shù)學 奧數(shù)練習17 說謊問題習題(B)

上傳人:xt****7 文檔編號:89359365 上傳時間:2022-05-12 格式:DOC 頁數(shù):5 大小:20.55KB
收藏 版權申訴 舉報 下載
四年級數(shù)學 奧數(shù)練習17 說謊問題習題(B)_第1頁
第1頁 / 共5頁
四年級數(shù)學 奧數(shù)練習17 說謊問題習題(B)_第2頁
第2頁 / 共5頁
四年級數(shù)學 奧數(shù)練習17 說謊問題習題(B)_第3頁
第3頁 / 共5頁

下載文檔到電腦,查找使用更方便

9.9 積分

下載資源

還剩頁未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《四年級數(shù)學 奧數(shù)練習17 說謊問題習題(B)》由會員分享,可在線閱讀,更多相關《四年級數(shù)學 奧數(shù)練習17 說謊問題習題(B)(5頁珍藏版)》請在裝配圖網上搜索。

1、說謊問題(B卷) 年級 班 姓名 得分 一、填空題 1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老實人,或者是騙子. 甲說:“乙是騙子.” 乙說:“甲和丙是同一種人.” 丙是________. 2.狼在星期一、二、三講假話,其余各天都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話. 有一天,有人遇見狼,它說了兩句話: (1)昨天是我說假話的日子; (2)后天和大后天仍是我說假話的日子. 這天是星期________. 3.小明、小強、小兵三個人進行賽跑,跑完后,有人問他們比賽的結果. 小明說:“我是

2、第一.” 小強說:“我是第二.” 小兵說:“我不是第一.” 實際上,他們中有一個人說了假話.______是第一,_______是第二,______是第三. 4.有甲、乙、丙三人,每人或者是老實人,或者是騙子. 甲說:“我們都是騙子.” 乙說:“我們中間恰好有一個人是老實人.” 甲是_______,乙是_______,丙是_______. 5.有甲、乙兩人,他們是老實人,或是騙子. 甲說:“我們兩人中至少有一人是騙子.” 甲是______,乙是________. 6.有人問三位青年的年齡. 小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲.” 小陳說:“我不是年齡最小的,

3、小李和我差3歲,小李是25歲.” 小李說:“我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲.” 這三位青年每人回答的三句話中,有一句是故意說錯的.小劉______歲,小陳______歲,小李_______歲. 7.狼在星期一、二、三講假話,其余各天都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話.狼和狐貍都化了裝,使別人難以辨認它們. 有一個說:“我在星期天說謊.” 另一個說:“我在明天說謊.” 先說話的是______,這一天是星期_______. 8.張、王、李、趙四位同學住在一個宿舍里.一天晚我,他們中間最晚回來的那位同學忘了關燈,第二天宿舍管理員查問誰回來的最晚, (

4、1)張說:我回來時,小李還沒回來. (2)王說:我回來時,小趙已經睡了,我也就睡了. (3)李說:我進門時,小王正在床上. (4)趙說:我回來就睡了,別的沒注意. 他們說的都是實話,______回來最晚. 9.甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧師,有一位英國騙子,還有一位美國賭棍.牧師不說謊話,騙子總說謊話,賭棍有時要說謊. 甲說:“丙是牧師.” 乙說:“甲是賭棍.” 丙說:“乙是騙子.” 甲是_______,乙是_______,丙是________. 10.一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問.四人分別供述如下: 甲說:“罪犯在乙、丙、

5、丁三人之中.” 乙說:“我沒有做案,是丙偷的.” 丙說:“在甲和丁之間有一個是罪犯.” 丁說:“乙說的是事實.” 經過調查,證實這四人中有兩人說的是真話,另外兩人說了假話,那么罪犯是______. 二、解答題 11.在某珠寶盜竊案件的偵破過程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一個.在審訊時,他們的口供如下: A:珠寶被盜那天,我在鄉(xiāng)下,是不可能作案的; B:D是罪犯; C:B才是罪犯,我曾看見他賣過珠寶; D:B與我有仇,故意誣陷我. 現(xiàn)在知道,四人中只有一人說的是真話.你能分析出誰是罪犯嗎? 12.在一個俱樂部里,有老實人和騙子兩類成員,老實人永遠說真話,

6、騙子永遠說假話.一次我們和俱樂部的四個成員談天,我們便問他們:“你們是什么人,是老實人?還是騙子?”這四個人的回答如下: 第一個人說:“我們四個全都是騙子.” 第二個人說:“我們當中只有一個是騙子.” 第三個人說:“我們四個人中有兩個人是騙子.” 第四個人說:“我是老實人.” 請判斷一下,第四個人是老實人嗎? 13.甲、乙、丙三人各說了一句話,每句話不是對的就是錯的.甲說:“乙丙都說假話.”乙說:“我從不說假話.”丙說:“乙說的是假話.”你能判斷誰的話肯定是錯的嗎? 14.有3種人,老實人總是講真話,騙子總是講假話,正常人有時講真話,有時講假話.甲、乙、丙3人中,有一個老實人,有

7、一個騙子,有一個正常人. 甲說:“我是正常人.” 乙說:“甲說的是真話.” 丙說:“我不是正常人.” 問:甲、乙、丙各是哪一種人? ———————————————答 案—————————————————————— 一、填空題 1. 丙是騙子. 如果甲是老實人,乙就是騙子.乙說的是假話,甲和丙不是同一種人,因此丙是騙子. 如果甲是騙子,乙就是老實人,乙說的是真話,甲和丙是同一種人,因此丙仍是騙子. 無論甲是哪一種人,丙都是騙子. 2. 這一天是星期一. 狼在星期一、二、三說假話.(1)說明這一天是星期一或者是星期四.(2)說明這一天不是

8、星期四. 3. 小明第一,小兵第二,小強第三. 我們依次分析,誰是說假話的人. (1)如果小明說假話,也就是小明不是第一,那么小強和小兵都說真話,于是誰也不是第一,不合理! (2)如果小強說假說,也就是小強不是第二,小明和小兵都說真話,只能是小明第一,小兵第二,小強第三. (3)如果小兵說假話,也就是小兵是第一,小明要說真話.就有兩上第一,不合理. 經過上面分析,可知小明第一,小兵第二,小強第三. 4. 答:甲和丙都是騙子,乙是老實人. 很明顯,甲是騙子,否則,如果他是老實人,要說真說,可是卻說“三人都是騙子”,這就不是真話,產生了矛盾.由此得出結論:“三人中至少有

9、一個是老實人.” 現(xiàn)在再分析一下乙是哪種人.如果乙是騙子.與上面已得出的結論聯(lián)系起來,就有 “甲和乙都是騙子,丙是老實人(因至少有一個人是老實人).” 這樣一來,恰好有一個人是老實人,乙說的話又成了真話.與我們假設乙是騙子不符合. 現(xiàn)在可以斷定,乙是老實人,他說的“恰好只有一個老實人”是真話,因此丙是騙子. 結論:甲和丙都是騙子,乙是老實人. 5. 答:甲是老實人,乙是騙子. 如果甲是騙子,他說的話就是謊話,“至少有一人是騙子”是謊話,那么甲、乙應該都是老實人,與開始假設甲是騙子矛盾. 現(xiàn)在已能斷定甲是老實人,“至少有一人是騙子”是真話,只能乙是騙子. 6. 小劉

10、23歲,小陳25歲,小李是22歲. 如果小劉說的“我22歲”是確實的話,小李說:“小劉是23歲”就不確實了.小李另外二句應該是真話,“小陳比小劉大3歲”就推出小陳是25歲.這樣一來,小陳說的三句話中“小李和我差三歲”和“小李25歲”都是假話.與每人只說錯一句不符合. 因此,小劉不是22歲,他說的另外兩句,“比小陳小2歲”與“比小李大1歲”是真話. 7. 答:先說的是狼,后說的是狐貍,這一天是星期三. “我在星期天說謊”一定是假話.假設先說的是狐貍,這天是星期四、五、六中的一天,狼在這幾天都說真話,“我在明天說謊”也是真話,與實際情況不符,所以先說的是狼,這天是星期一、二、三中的一

11、天,后說的就是狐貍,在星期一、二、三說真話,星期四說假話,這一天只能是星期三. 8. 答:李回來的最晚. 由(1)知,張回來的不是最晚;由(2)知,趙回來的不是最晚;由(3)知,王回來的不是最晚,因此,李回來的最晚. 9. 答:甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子. 不妨來辨識牧師.甲不會是牧師,那么假設丙是牧師或假設乙是牧師,然后發(fā)現(xiàn)矛盾而知假設的謬誤. 假設丙是牧師,則甲說了真話,他不會是騙子,則甲必是賭棍.那么乙說的就是真話,乙也不是騙子.這與題意矛盾,所以假設謬誤. 所以丙不是牧師,則牧師必定是乙.所以甲是賭棍,丙是騙子. 10. 答:乙是罪犯.

12、 這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口. 在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達意中,可以看出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會出現(xiàn)一真一假的情況). 假設乙、丁兩人說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話.由乙說真話推出丙是罪犯的結論.由甲說假話.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結論.顯然這兩個結論是相互矛盾的. 所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話.由甲、丙的供述內容可以斷定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙說假說,丙說真話,推出乙是罪犯. 二、解答

13、題 11. A是罪犯. B、D兩人所說的話相互矛盾,不可能都是真話,也不可能都是假話,必有一句是正確的.因為四人中只有一人說的是真話,從而可以判斷A、C說的都是假話.既然A所說的是假話,那么肯定A是罪犯. 12. 第四個人是老實人. ①四個人當一定有老實人,因為如果四個人都是騙子,則誰也不會說“我們四個人全都是騙子”.所以第一個人為騙子. ②第二個人為騙子.因為如果他是老實人,說實話,由于我們已經判斷了第一個人是騙子,則第二、三、四個人都是老實人.但第三個人的回答與他矛盾,兩人不可能是同類的,故第二個說的是假話,他是騙子. 下面再看第三個人的回答:如果第三個人是騙子,則由①可知,第四個人一定是老實人;若第三個人是老實人,那么由他的話知和第四個人都是老實人.因而無論第三個人是騙子還是老實人,都可以推出第四個人是老實人. 13. 甲的話肯定是錯的. 乙與丙的話互相矛盾.甲的話是錯的. 14. 甲是騙子,乙是正常人,丙是老實人. 一個老實人不能說“我是正常人.”甲只能是正常人或者騙子.如果甲是正常人,乙就是老實人,丙是騙子,但騙子不會說“我不是正常人.”因此甲是騙子.

展開閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

相關資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關于我們 - 網站聲明 - 網站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網版權所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內容侵犯了您的版權或隱私,請立即通知裝配圖網,我們立即給予刪除!