北師大版八年級語文下冊導(dǎo)學案《人民科學家的精神風采》(無答案)

上傳人:文*** 文檔編號:57642375 上傳時間:2022-02-24 格式:DOC 頁數(shù):4 大?。?1.50KB
收藏 版權(quán)申訴 舉報 下載
北師大版八年級語文下冊導(dǎo)學案《人民科學家的精神風采》(無答案)_第1頁
第1頁 / 共4頁
北師大版八年級語文下冊導(dǎo)學案《人民科學家的精神風采》(無答案)_第2頁
第2頁 / 共4頁
北師大版八年級語文下冊導(dǎo)學案《人民科學家的精神風采》(無答案)_第3頁
第3頁 / 共4頁

下載文檔到電腦,查找使用更方便

20 積分

下載資源

還剩頁未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《北師大版八年級語文下冊導(dǎo)學案《人民科學家的精神風采》(無答案)》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《北師大版八年級語文下冊導(dǎo)學案《人民科學家的精神風采》(無答案)(4頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。

1、文檔供參考,可復(fù)制、編制,期待您的好評與關(guān)注! 《人民科學家的精神風采》導(dǎo)學案 一、導(dǎo)入課堂: 二、認定學習目標: 自學目標:熟讀課文,?了解錢學森的生平,掌握生字詞 互學目標:理清課文思路,了解錢學森的精神境界和高尚的道德操守。 綜合目標:通過本課學習,學習錢學森身上所體現(xiàn)出的高貴品質(zhì)。 三、引導(dǎo)自主學習: (一)自學預(yù)習 跳讀積累: 學法點撥:請同學們查閱資料以及課本第9頁附錄文章,了解文章的體裁、作者和主人公。 本文是一篇紀實性的回憶錄,主人公錢學森是: 他一生取得成就有: 他被稱為: 細讀疏通: 1、小聲朗讀課文,在文中把帶注釋的詞語和你

2、認為生疏的詞語、成語劃出來。 2、在作業(yè)本上書寫應(yīng)掌握的字詞,注音并組詞。 速讀概括: 細細梳理文章脈絡(luò),看文中提到了錢學森的哪些風采,用自己的話整理歸納在下面,并在原文中做好批注: 早讀任務(wù): 1、課代表組織同學朗讀課文。 2、課代表聽寫生字。 (二)互學探究: 1、交流展示: 文章寫了錢學森哪幾個方面的事情?這些事情表現(xiàn)了人民科學家怎樣的精神風采?? 2、細節(jié)品讀: 仔細閱讀文章第6、7自然段,小組合作探究下面問題: (1)本文最初的題目叫《錢學森為什么不去美國》,也曾有人將本文的題目改為《八十年代錢學森為何拒訪美國》。選入我們的課本時編者將其改為現(xiàn)在的題目

3、,你認為哪個題目更貼切些?為什么?那么你認為錢學森拒絕訪美的原因是什么?錢學森為什么拒絕訪問美國? (2)請你就這件事,給錢學森寫一段頒獎詞 四、精講點撥:教師根據(jù)學生課堂的表現(xiàn)酌情點評。 五、達標測評、反饋矯正: 1、仔細體會下面一段話中老師和學生的對話,回答文后問題。 老師催促學生交作業(yè),他揚了揚手上的作業(yè)本,問:“都交齊了嗎?不會有漏網(wǎng)之魚吧?”有位學生怯怯地說:“老師,那條魚明天自投羅網(wǎng)可以嗎?” 問題:(1)老師話中的意思是什么? (2)學生話里的意思又是什么? 2、直擊中考:閱讀下面一段文字,按要求回答問題。 他緩緩的摘下帽子。悲憤,極度的悲憤

4、充滿了他的心。 人,最寶貴的是生命。生命對于每個人都只有一次。這僅有一次的生命應(yīng)當怎樣度過呢?每當回憶往事的時候,能夠不為虛度年華而悔恨,不因碌碌無為而羞恥;在臨死的時候,他能夠說:“我的整個生命和全部精力,都已經(jīng)獻給了世界上最壯麗的事業(yè)--為人類的解放而斗爭?!比藨?yīng)當趕緊地、充分地生活。 他懷著這樣的思想離開了烈士公墓。 (1)上面選文出自名著《__________________》,該書的作者是俄國的________________。文中的“他”指的是___________________。 (2)“他”身上具有___________________________________

5、___________________的高貴品質(zhì)。 六、課堂小結(jié): 收獲: 疑難: 《梁思成的故事》 第一課時 一、導(dǎo)入課堂 ?建筑是一項奇特的藝術(shù),許多建筑已經(jīng)成了人類寶貴的文化遺產(chǎn),許多建筑本身就是一個奇跡。例如,中國的故宮、埃及的金字塔等等。我們保護人類文化遺產(chǎn)就是在保護我們的歷史。讓我們一起來跟進梁思成,看看他是怎么做的。 二、認定教學目標 自學目標:1、識記文中出現(xiàn)的生字詞。 勘察( )?? ???巍峨( )?? ???黯淡( )????聳立( )???銹蝕( )?????邏輯

6、( )? ?軒昂( )?? 惋惜( ) ?欽佩 壯碩 嘆為觀止??灰飛煙滅??無所顧忌 融為一體 烽火連天 困惑不解 幸免于難 斯物猶在 2、了解梁思成的故事。 互學目標:熟讀課文,理解寓情于敘的寫作思路和手法。 綜合目標:品味梁思成的人格魅力。 三、引導(dǎo)自主學習: (一)自主預(yù)習 跳讀積累: 學法點撥:查閱練習冊第五頁“知識窗”或其他相關(guān)資料,在課本上整理本文作者李輝和梁思成的相關(guān)常識。 細讀疏通: 學法點撥:學生自讀課文,勾畫生字詞,并在筆記本上謄寫,之后完成練習冊品讀軒第1、2

7、題進行自測。 速讀概括:1、晚自習任務(wù) 給課文劃分層次,思考并概括梁思成的主要事跡。 學法點撥:用鉛筆在課本上做標注并批注,小組交流后整理在筆記本上 2、早讀任務(wù):反復(fù)朗讀課文,聽寫字詞。 (二)課堂互學探究 重點品讀課文二、三、四部分,概括了解梁思成的事跡,并說說這些事跡體現(xiàn)了梁思成怎樣的精神?請結(jié)合文章句段做具體分析。 四、精講點撥: 預(yù)習中強調(diào)課文朗讀,反復(fù)朗讀。特別是重點段落,在段落朗讀中感悟梁思成的人格魅力,

8、特別是敘述中的“議論”。課文的題目是“梁思成的故事”,但文章的故事性并不強,幾個故事的敘述也不夠詳細,重點是依托故事來剖析梁思成的精神境界。梁思成吧古建筑看成是生命的物體,并和自己的生命融為一體,因此他擁有了建筑的靈魂。在勘探應(yīng)縣木塔的時候,他不顧生命危險,率先攀登測繪就是明證。因為他的目光更遠更深,是一個歷史主義者,具有高度的職業(yè)與歷史責任感,所以他才能拋卻國恥家恨,努力設(shè)法保護日本的歷史名城—奈良。理解了這些,就不難理解當一些古建筑毀壞時梁思成的感嘆了。這就是本文寓情于敘的寫作思路和手法。 五、達標測評: 1、根據(jù)課文內(nèi)容,回憶填空:古建筑在他的眼中,永遠是有生命的物體。

9、 , , , ,都是活生生的存在。當他 ,當他 ,他絕不是一個冷靜的旁觀者,而是 , 。 2、仿照畫橫線語句的樣式,在后面寫一個與前邊意思連貫的分句。(字數(shù)可不相同) 感謝傷害你的人,因為他磨煉了你的心境;感謝遺棄你的人,因為他教會了你獨立。 感謝 ,因為他 。 3、自由選取一具體形象,運用“寫物寓意”的手法,創(chuàng)造一句“名言”。 例——船:永遠在風浪

10、中生活,但從來沒有因此而停航。 六、總結(jié)提升: 第二課時 一、導(dǎo)入:寫一段關(guān)于“感動世界—中國建筑學家梁思成”的頒獎詞。 二、認定學習目標: 自學目標:品味文章好句,并能做好摘要賞析。 互學目標:把握本文寫作特色; 綜合目標:品味梁思成的人格魅力。 三、引導(dǎo)自主學習: 精讀賞析:完成自學

11、目標 學法點撥:再讀課文,畫出自己喜歡的語句,讀完后在空白處進行點評批注。小組交流后在筆記本上整理出來。 三、課堂互學探究: 結(jié)合全文重點評析以下幾句,探究作者是如何刻畫梁思成這一形象的。 “梁思成只能屬于這個世紀”;“梁思成恰恰在這一方面擁有了建筑的靈魂”;古建筑在梁思成眼中“永遠是有生命的物體”;“我也是遼代的一塊木頭”。 四、精講點撥: 本文在敘述過程中,穿插了作者許多的主觀感受和評價,并且以“我想到了……我……”的口吻來敘述,娓娓道來,親切自然,很容易拉近與讀者之間的距離。 五、達標測評、反饋矯正 六、總結(jié)提升: 4 / 4

展開閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

相關(guān)資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關(guān)于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權(quán)所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務(wù)平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!